Прокуратура обязала власти Томской области капитально отремонтировать дамбу на реке Ум

Более 30 лет сооружение работает без реконструкции.

Сотрудники Томской межрайонной природоохранной прокуратуры провели проверку полноты мер, принимаемых уполномоченными органами для защиты населения и территорий от последствий возможных паводков. Подробности рассказали в пресс-службе областного ведомства.

В 1989 году на реке Ум в Томской районе ввели в эксплуатацию дамбу. Она находится в региональной собственности. В 2017-м специалисты обнаружили на гидротехническом сооружении ряд повреждений, которые отрицательно влияют на его защитные функции. Для капитального ремонта объекта по нацпроекту “Экология” запланировали капитальный ремонт в 2021-2022 годах. Но позже расторгли контракт с подрядчиком.

Текущее состояние дамбы угрожает населению и территории. Непрерывная эксплуатация может привести к подтоплению на площади свыше 6 тысяч квадратных метров в случае аварии.

Природоохранная прокуратура направила исковое заявление о признании бездействия областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и администрации области незаконными. Ведомства обязали капитально отремонтировать сооружение.

Требования прокуратуры удовлетворил Томский районный суд. Ответчиков обязали в течение 18 месяцев провести капитальный ремонт дамбы. Надзорное ведомство проконтролирует исполнение акта после его вступления в законную силу.

Ранее в акватории реки Томь незаконно возвели дамбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру