В Томской области подсчитали количество выбрасываемых парниковых газов

По сферам деятельности в регионе лидерами по выбросам парниковых газов являются сектор «Энергетика» – 63,73%, «Промышленные процессы» – 13,79, «Сельское хозяйство» – 13,58% и «Переработка отходов» – 8,89%.

В Томской области подсчитали количество выбрасываемых парниковых газов
ФОТО: ru.freepik.com

Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» в ходе проведенного мониторинга выяснили, что Томская область поглощает парниковых газов в два раза больше, чем выбрасывает.

Оказалось, что поглощение парниковых газов составляет около 24,7 млн тонн. При этом, совокупный выброс в два раза меньше — 12 млн тонн. Об этом 16 августа сообщили в Комитете охраны окружающей среды и природопользования Томской области.

Специалисты подчеркивают, что чаще всего выбросы парниковых газов связаны с сжиганием топлива и деятельностью предприятий химической промышленности, работающих на территории региона.

Говоря доступным языком, от количества в атмосфере парниковых газов (их в основном образует углекислый газ CO2), зависит плотность «одеяла», которое защищает Землю от переохлаждения. 

Когда это парниковое «покрывала» становится слишком толстым и солнечным лучам труднее пройти через него, то на планете повышается температура поверхности со всеми выходящими отсюда последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру