Сенатор Кравченко просит дать томичам льготную ипотеку и землю

Правительство утвердило план мероприятий по развитию регионов СФО. Об этом сообщил сенатор от Томской области Владимир Кравченко.

Сенатор Кравченко просит дать томичам льготную ипотеку и землю
Фото: freepik.com.

Сенатор от Томской области Владимир Кравченко рассказал в личном ТГ о том, как планируют развивать Сибирский федеральный округ. В частности – что будет реализовано в Томской области.

Ранее Кравченко заявлял, что качество жизни в регионе будет повышаться в том случае, если на федеральном уровне примут системные меры по развитию Сибири: «Будет развиваться Сибирь в целом – дополнительные возможности появятся и у Томской области. В противном случае – специалисты продолжат уезжать. Нехватка квалифицированных кадров ощущается уже сейчас».

Он также отметил, что нужны новые проекты и новые инструменты поддержки. Например, экономические и социальные меры, которые распространяются на Дальний Восток: «дальневосточная ипотека», «дальневосточный гектар» и другие могут быть адаптированы для регионов Сибири. Валентина Матвиенко инициативу поддержала, согласившись, что Сибирь «заслуживает внимания» и предложила создать спецгруппу, которая будет заниматься развитием этих регионов.

Как стало известно, в план мероприятий по развитию регионов СФО уже включили «достаточно выверенные инициативы», которые направлены на развитие рынка труда, повышение качества жизни, модернизацию коммунальной инфраструктуры, запуск инвестпроектов, поддержку социально незащищенных слоев населения, строительство жилья и соцобъектов и многое другое.

Так, туда вошли реконструкция аэропортового комплекса «Богашево» (2023 г.), строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе энергоблока «БРЕСТ-ОД-300» (2030 г.), развитие газотранспортной системы региона, промышленная разработка Туганского ильменит-циркониевого россыпного месторождения, ввод в эксплуатацию кампусов в Томске и Новосибирске (2027 г.), создание экотехнопарка «Западная Сибирь» (г. Северск, 2030 г.), ликвидация несанкционированных свалок и расчистка водных объектов в границах городов, в том числе в Томской области (2024 г.).

Читайте также о том, что Северо-Сибирская железнодорожная магистраль пройдет через Томскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру