На 7% выросло количество детей-инвалидов в Томской области в 2023 году

Омбудсмен Елена Карташова предоставила годовой доклад о проделанной работе. Как стало известно, в регионе выросла инвалидность и среди взрослых, и среди детей.

На 7% выросло количество детей-инвалидов в Томской области в 2023 году
Фото: freepik с сайта ru.freepik.com

В 2023 году в Томске увеличилось количество инвалидов – на 1 151 человека (2,1%). Такие данные привела уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова в своем годовом докладе.

Как следует из документа, среди взрослых инвалидов стало больше на 1,6% – в регионе проживает 51 670 человек, среди детей – на 7% (5 225). В настоящее время технические средства реабилитации получают и используют 6 334 инвалида, из них 518 – дети.

В 2023 году в аппарат уполномоченного поступало ряд обращений по вопросам обеспечения техсредствами реабилитации. Омбудсмен пояснила, что из-за геополитической ситуации сменились некоторые поставщики, а также марки продукции. Так, некоторое время томичи регулярно жаловались на низкое качество закупленных для взрослых инвалидов подгузников.

Также сообщается, что в прошлом году на приобретение средств реабилитации из 101 аукциона состоялись 79, из 12 конкурсных процедур по приобретению подгузников состоялось только 6, из 30 конкурсных процедур на покупку кресел-колясок – 21.

Читайте также: томские семьи с детьми-инвалидами не утратят право на получение земли под строительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру