«Был очень человечный»: жители Томской области простятся с погибшим под Авдеевкой экс-чиновником

Жители Парабельского сельского поселения тяжело переживают гибель бывшего главы. Многие знали Евгения Либрехта лично. И все, без исключения, уважали.

«Был очень человечный»: жители Томской области простятся с погибшим под Авдеевкой экс-чиновником
Фото: Телеграм-канал "Парабельский район|Онлайн"

Напомним, о гибели в зоне спецоперации бывшего главы Парабельского сельского поселения Евгения Либрехта стало известно 20 марта. Экс-чиновник служил на СВО старшим лейтенантом, командиром инженерно-саперного взвода, погиб при выполнении воинского долга под Авдеевкой. В минувшем декабре ему исполнилось 43 года.

Призывался Либрехт из Томской области, в зоне СВО получил позывной «Нарым». На связь перестал выходить с 16 февраля

Журналист «Комсомольской правды – Томск» пообщалась с жителями Парабели. Все они тяжело переживают утрату. Так, мастерицы местного цеха по изготовлению маскировочных сетей со слезами вспоминали, как бывший глава во время отпуска пришел к ним на встречу в июне 2023 года. Он рассказывал о героизме бойцов на Донбассе, советовал, какие сети лучше делать, чтобы надежнее укрывать ребят от огня.

«Евгений Сергеевич произвел на нас сильное впечатление: очень уверенный и спокойный, взрослый. Рассказывал обо всем. Наши женщины сейчас со слезами вспоминают тот момент, как он стоит и, улыбаясь, отвечает на наши вопросы. Как подсказывает, какие лучше характеристики подойдут для сетей», – поделилась воспоминаниями Татьяна Овсянникова.

Сельчанка неоднократно пересекалась с бывшим чиновником и на спортивных соревнованиях (она увлекалась пионерболом). Отметила, что Либрехт был очень спортивным и таким мероприятиям всегда уделял внимание.

Фото: предоставлено Татьяной Овсянниковой

«Евгений Сергеевич часто приходил на открытие наших состязаний. Я бы так сформулировала: человек он был очень человечный! Всегда культурный… Мы сразу стали переживать, как только первая информация пошла о трагедии», – призналась женщина.

Другая жительница поселения, Галина Евсейчева, тоже болезненно переживает утрату. Она прожила в Парабели 73 года и запомнила главу поселения настоящим мужчиной, которым гордились односельчане.

«Евгений Сергеевич переехал к нам из Кедрового. Парабельцам он пришелся по душе: умный, выдержанный, отзывчивый, глубоко вникающий в суть дела. Скромный и бескорыстный. Всегда умел разрулить ситуацию. Люди шли к нему за советом и помощью. Любил свою семью. Это был бы завидный глава администрации района. Как жаль, что такие люди уходят рано», – со слезами в голосе посетовала женщина.

Фото: Телеграм-канал "Парабельский район|Онлайн"

Евгений Либрехт проработал в должности главы Парабельского сельского поселения 10 лет. Поселение под его руководством пять раз побеждало в областном конкурсе «Самое благоустроенное поселение Томской области». Большое внимание чиновник уделял развитию спорта.

«Утрата для Парабельского района огромна, не стало замечательного человека, честного, ответственного. Женя был замечательным, добрым, честным человеком, который не предаст, не отступит, всегда придет на помощь… Награжден Почетными грамотами Парабельского района, Благодарностями администрации Томской области», – говорится в некрологе, опубликованном в телеграм-канале Парабельского района.

Отмечается, что с должности главы поселения Либрехт ушел в образование – возглавил филиал Политехнического техникума в Парабели. И там также показал себя неравнодушным и знающим руководителем. По словам местных жителей, студентов техникума освободили от занятий 23 марта, чтобы они могли проститься с Евгением Сергеевичем. По предварительным данным, церемония прощания пройдет в субботу и в воскресенье в ритуальном зале Парабели (улица Свердлова, 14, строение 7).

Сотрудница ритуальной службы Парабели Светлана Мамышева пояснила, что Евгения Либрехта еще не привезли на родину. По последним данным, его везут самолетом через Новосибирск. В понедельник, 25 марта, прощание с экс-чиновником запланировано в Томске, в «Белом ангеле». Похоронят Евгения Сергеевича под Томском – на кладбище «Воронино». 

Редакция Тomsk.mk.ru соболезнует родным и близким погибшего Евгения Либрехта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру