В Томске ушел из жизни легендарный «Батя» – первый командир СОБРа

23 марта скоропостижно скончался первый командир СОБРа Юрий Сайфульмулюков. Ему было 74 года.

В Томске ушел из жизни легендарный «Батя» – первый командир СОБРа
Фото: соцсети

Первый командир СОБРа, легендарный «Батя» Юрий Сайфульмулюков ушел из жизни 23 марта. Ему было 74 года.

«Он был из породы прирожденных оперов, которые не боялись ни черта, ни бога, ни врагов, ни начальства. Мастер спорта по самбо, из уголовного розыска в 1993-м году он пошел создавать новую структуру: Специальный Отряд Быстрого Реагирования. Счет спецоперациям, задержаниям сразу пошел на сотни», – рассказал Андрей Остров в личном телеграм-канале.

Не раз бывал Батя и в «горячих точках»: участвовал в ликвидации бандформирований на северном Кавказе, за что награжден орденом Мужества. Не раз провожал туда своих бойцов, отдавая приказ: «Вернуться живыми!».

«Когда сослуживцы отмечали полувековой юбилей Сайфульмулюкова, подсчитали, и оказалось, что у Бати 42 года стажа в органах внутренних дел. В боевых условиях день считался за три», – добавил журналист.  

Юрий Сайфульмулюков раскрыл многие тяжкие преступления благодаря «профессиональному мастерству, богатому опыту и настойчивости». При этом всегда был открытым человеком – опытом делился с молодыми сотрудниками. За время службы в общей сложности был награжден 15 медалями. Женат, воспитал двоих детей. Есть внуки.

В последнюю «командировку» братья из СОБРа проводили Батю 26 марта. Его похоронили в родной Эуште.

Читайте также - «Был очень человечный»: жители Томской области простятся с погибшим под Авдеевкой экс-чиновником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру