Омбудсмен Карташова помогла томскому пенсионеру сохранить прожиточный минимум

Житель Кожевниковского района обратился к омбудсмену из-за списания по кредитам. Подробности сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Омбудсмен Карташова помогла томскому пенсионеру сохранить прожиточный минимум
Фото: @pressfoto с сайта ru.freepik.com

В августе прошлого года в аппарат Уполномоченного с просьбой о помощи обратился пенсионер, проживающий в отдаленном поселении Кожевниковского района. Мужчина был должником по кредитным платежам – исполнительное производство завели приставы из Кировского района Томска. Из его пенсии в 14 тысяч рублей, которая является единственным источником дохода, удерживали 7 тысяч.

Дважды пенсионер приезжал в Томск и писал на имя судебного пристава-исполнителя заявление о сохранении прожиточного минимума (в феврале и в мае). И по август по-прежнему получал 50% пенсии.

Как выяснилось, пристав-исполнитель после рассмотрения двух заявлений пенсионера принимал решения о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. И направления указанные решения в банк, в котором мужчина получал пенсию, где и произошел «сбой».

«После проверки законности действий сотрудников банка, проведенной судебными приставами, с сентября 2023 года М. начал получать пенсию в размере прожиточного минимума. А в марте 2-24-го ему были возращены и излишне удержанные банком средства, без учета решения судебного пристава о сохранении прожиточного минимума. Таким образом права пенсионера были окончательно восстановлены», – сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека.

Читайте также: в январе из украинского плена освободили двух томских бойцов. Подробности сообщила омбудсмен Елена Карташова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру