Строители из Саратова продолжат ремонт в 49-й школе Томска

Завершилась процедура тендера по выбору подрядчика, который продолжит ремонт в школе №49. Об этом сообщила депутат гордумы Томска Инга Первушина.

Строители из Саратова продолжат ремонт в 49-й школе Томска
Фото: @freepik с сайта ru.freepik.com

Победителем конкурса стала ООО Строительная Компания «Континент» из Саратова. Новый подрядчик заявил, что за 77 574 681,38 рублей выполнит работы (электрика, водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение). При этом изначальная стоимость контракта составляла 88 656 778,88 рублей (снижение больше чем на 11 млн).

«К чему приведет большое снижение стоимости, непонятно. Дмитрий Александрович Махиня на личной встрече сказал, что сэкономленные 11 миллионов нужно потратить именно на школу. До 2 апреля с подрядчиком подпишут договор, составят план-график, затем начнутся работы», — рассказала Инга Первушина.

Депутат сообщила, что изначально в 2024 году город выделил на ремонт 119 млн рублей: 77,5 млн получает подрядчик, 10 млн — экономия, ее скорее всего направят на отделку, 21,9 млн — работы по обеспечению пожбезопасности (до 5 апреля разместят информацию на сайте Ростендер), 9 млн — «отложенные» деньги на допработы, которые возникают в процессе исполнения действующего контракта (по ФЗ №44, 10% от стоимости контракта). Максимальный срок для выполнения работ по договорам — 30 ноября.

фото: соцсети Инги Первушиной

Инга Первушина отметила, что видит «две проблемы»: 1 — область не выделила обещанное софинансирование, которое планировали потратить в том числе на интернет (слаботочную систему стоимостью 9 млн рублей), который нужен для использования оборудования (около 8 млн рублей), закупленного по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования». Без интернета оборудование будет стоят без дела. 2 — проблемы родителей и педагогов: им приходится далеко ездить во временные школы; размещение детей и учителей вызывает вопросы.

«Вопрос о замене затопленной в ходе ЧП мебели буду обсуждать с подрядчиком, директором школы и департаментом капстроительства. Информация о текущих работах, которую я получаю от директора, подрядчика, из департамента и от замов мэра, очень отличается. Из-за этого общая картинка не складывается. Поэтому предлагаю на понедельник, 1 апреля, провести выездную встречу в школе. Посетить ее приглашаю представителей мэрии, департамента образования, 1-2 родителей, подрядчика и директора. Тогда все увидят обстановку своими глазами, а прежний подрядчик доделает последние работы, ведь пока он работы не сдал», — написала Первушина.

Читайте также - Деньги на ремонт закончились: томская школа №14 в сентябре учеников не примет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру