Депутат ГД Самокиш: томичам-инвалидам разрешат получать две пенсии

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш рассказал о новшествах, которые ожидают россиян в ближайшее время. Информация была опубликована в открытом доступе.

Депутат ГД Самокиш: томичам-инвалидам разрешат получать две пенсии
фото: соцсети Владимира Самокиша

Владимир Самокиш поделился с подписчиками своего телеграм-канала рабочими планами на грядущую неделю. Депутат Госдумы отметил, что «повестка набухла вопросами»: их около 90 на вторник, 9 апреля, плюс под сотню на остаток недели.

Как стало известно, депутаты намерены законодательно закрепить Национальный словарный фонд – открытую бесплатную информационную систему о нормах современного русского литературного языка. Оператором станет Минобрнауки.

«Дошлифуем порядок оплаты сверхурочных: он должен быть выше по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленной продолжительности рабочего времени и рассчитываться с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Так, за первые два часа работы – не менее, чем в 1,5-м размере, за последующие – не менее чем в 2-м (больше можно, меньше – нет)», – подчеркнул депутат.

В первом чтении планируется принять важный законопроект, который решит проблему с одновременным получением пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии по инвалидности детям-инвалидам, неработающим инвалидам с детства, которые являются детьми военнослужащих МО, росгвардейцев, пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей, начиная с 24 февраля 2022 года. С такой просьбой к Владимиру Самокишу ранее уже обращалась одна из вдов бойца.

«Искренне признателен быстрой реакции первого зампредседателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрея Турчака и рабочей группы по СВО, которые подготовили законопроект по обращениям семей военных.

 

Читайте также: депутат Госдумы Самокиш помог томскому бойцу СВО восстановить руку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру