Жителей Томской области просят сообщать о встречах с медведями охотоведам

На этой неделе Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области сообщил, что в берлогах начали просыпаться медведи. Специалисты предупреждают, что у жителей некоторых территорий в регионе есть шанс встретить проснувшихся хищников. 

Жителей Томской области просят сообщать о встречах с медведями охотоведам
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

"В первой половине апреля, как правило, медведь выходит из спячки. В этот период им ещё трудно добывать себе пищу, зверь часто проявляет интерес к стихийно-возникшим свалкам бытовых отходов", - предупредили в Департаменте. 

Жителей районов области просят иметь в виду, что в первое время после пробуждения от зимней спячки медведи не уходят далеко от берлоги. 

"Заметив след опасного хищника нужно быть осторожным. Не имея оружия и собаки следует немедленно вернуться назад, либо обойти это место незамеченным", - дали рекомендацию специалисты. 

Для людей большую опасность представляют встречи с медведицами в компании с медвежатами. Чем меньше медвежата, тем агрессивнее мать будет их защищать. 

Томичам также сообщили, что бурый медведь - очень осторожный зверь и старается избегать встреч с человеком, но предвидеть его поведение – невозможно.

Жителей региона просят обо всех встречах с медведем вблизи населенного пункта сообщать в единую диспетчерскую службу (112), местную администрацию, органы полиции, либо районным охотоведам.

В Департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области информацию о появлении медведей можно оставить по телефону: +7 (3822) 90-30-71, 90-30-37.

Читайте также: В Томске закончились места на некоторых локациях Тотального диктанта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру