Губернатор Владимир Мазур призвал жителей региона соблюдать осторожность на берегах рек

16 апреля губернатор Томской области Владимир Мазур провел оперативное совещание по обеспечению безопасности в период прохождения половодья.

Губернатор Владимир Мазур призвал жителей региона соблюдать осторожность на берегах рек
Фото: Администрации Томской области

Начальник областного департамента защиты населения и территории Сергей Лукин доложил губернатору, что на Томи по прежнему наблюдаются два ледяных затора: у деревни Казанка Томского района и в районе томского речвокзала. Специалисты продолжают ледовзрывные работы, которые сегодня проходят от Северного моста до острова Собачий.

На территории Томска, Томского и Шегарского районов остаются затопленными четыре населенных пункта и один дачный поселок. Всего затоплен 331 приусадебный участок, 238 дачных и 36 жилых домов. Эвакуировано 84 человека, в том числе 8 детей. В двух пунктах временного размещения в настоящее время находятся 13 человек, включая 6 детей.

Начальник Томского гидрометцентра Юрий Волков сообщил, что повышения уровня воды на Томи в ближайшие два дня не ожидается.

Также доклады о ситуации главе региона представили мэр Томска Дмитрий Махиня, глава Томского района Вячеслав Черноус, глава Кривошеинского района Андрей Коломин, глава Асиновского района Николай Данильчук и другие.

Губернатор Владимир Мазур призвал жителей держаться на достаточном расстоянии от льдин и не выходить к берегам рек.

«Каждый день объезжаю прибрежные территории, контролируя обстановку. У меня сердце замирает, когда вижу, сколько людей забираются на льдины, стоят у самой кромки воды. Многие вместе с детьми! Зачем? Ради фото в соцсетях? Эти фото и острые ощущения не стоят тех последствий, которые могут быть, и которые мы все вместе не должны допускать. Прошу каждого: давайте, в первую очередь, думать о безопасности. Не нужно заходить за предупреждающие знаки. И даже если знаков нет, не подходите близко к воде и льдинам. Со стихией шутки плохи», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру