Согласно предварительным сведениям, на телефон мужчины поступил звонок от злоумышленника, который представился работником Энергосбыта. Он объяснил, что необходимо заменить традиционные счетчики электроэнергии на современные «умные» устройства и для этого нужно установить специальное приложение на смартфон.
Преступник направил потерпевшему ссылку для загрузки программы и, после её установки, запросил активировать приложение под предлогом регистрации в системе. Не догадываясь о мошенничестве, мужчина запустил вредоносное ПО, что предоставило преступнику удаленный доступ к данным телефона. В результате аферист смог войти в банковское приложение и перевести около 3 500 000 рублей на свой счет.
УМВД России по Томской области настоятельно призывает граждан быть особенно внимательными. Не рекомендуется общаться с незнакомцами, открывать подозрительные файлы, переходить по сомнительным ссылкам и сообщать коды из SMS-сообщений.
Как ранее писал «МК в Томске», томичка потеряла 24000 рублей из-за доверия мошенникам. Ей на телефон поступил звонок с сообщением, что на ее имя пришел конверт.