Благодаря этому объем мусора, направляемого на полигоны, сократится в два раза. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Владимир Мазур.
«КПО „Сибирь“ - стратегический объект для экологической безопасности нашей области. Он позволит направлять половину поступивших бытовых отходов на переработку», - написал губернатор.
Комплекс расположен на территории площадью более девяти гектаров рядом с северной частью промпарка «Томск». Производственная мощность объекта рассчитана на обработку 250 тысяч тонн мусора в год. Он будет обслуживать не только Томск, но и Томский район вместе с городом Северск, где образуется около восьмидесяти процентов всего бытового мусора области.
Проект удалось реализовать благодаря концессионному соглашению в рамках национального проекта «Экология». В этом году задачи поддерживаются дополнительными мерами национального проекта «Экологическое благополучие».
Перед тем как комплекс начнет полноценно работать, осталось пройти последний этап - получить лицензии.
«Следующий шаг перед запуском в работу – лицензирование. Поручаю заместителю Михаилу Ратнеру держать на личном контроле прохождение этого этапа», - заключил Мазур.