Большая часть заражений приходится на Томск — 88 пациентов. Также новые случаи зафиксировали в Томском районе — 17 и в Асиновском — 16. Среди заболевших примерно одинаковое количество мужчин и женщин.
Основным способом передачи инфекции остается половой контакт. Второе место занимает заражение через кровь, преимущественно среди людей, употребляющих инъекционные наркотики. Наименее распространенным является путь передачи от матери к ребенку во время родов или кормления.
В регионе действует бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. Жители могут сдать кровь в местных поликлиниках или обратиться в специализированный Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, расположенный на улице Смирнова, 5а.
Ранее губернатор Владимир Мазур открыл офтальмологический центр в Томской областной клинической больнице.