Томская область и Республика Башкортостан на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве

Томская область и Республика Башкортостан будут сотрудничать в сфере науки и производства. Соответствующее соглашение главы регионов подписали в четверг, 19 июня, на экономическом форуме в Петербурге, сообщается в администрации региона.

Томская область и Республика Башкортостан на ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: администрация Томской области

В этом году в Томске открылся крупнейший за Уралом научно-производственный центр по беспилотным авиационным системам. К тому же недавно была достигнута договоренность о сотрудничестве с «Роскосмосом» по вопросам дистанционного зондирования, связи и навигации.

Губернатор заявил о необходимости развития промышленной кооперации между регионами, особенно с учетом уже имеющихся успешных примеров. Так, в рамках разработки технологии получения высших жирных спиртов томский ИХТЦ имеет положительный опыт взаимодействия с башкирским предприятием «Фарус».

«Для развития высокотехнологичных производств в Томске действует особая экономическая зона технико-внедренческого типа. В Башкортостане также есть территории с преференциальными режимами. Опыт их развития составляет для нас большой интерес», — отметил Мазур.

Регионы намерены формировать межрегиональные производственные цепочки, совместно выводить на новые рынки технологические разработки, а также запускать проекты, направленные на импортозамещение в нефтегазовой отрасли и сфере передовых технологий.

Кроме того, соглашение предусматривает реализацию программ по подготовке специалистов и повышению квалификации кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру