Томская область и СИБУР утвердили «дорожную карту» на ПМЭФ-2025

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель правления СИБУРа Михаил Карисалов подписали новый стратегический документ. Это «дорожная карта» развития взаимодействия региона и крупнейшего нефтехимического холдинга страны — она рассчитана до 2030 года.

Томская область и СИБУР утвердили «дорожную карту» на ПМЭФ-2025

Стороны утвердили шаги по сотрудничеству: от поставок оборудования и материалов до реализации совместных научных проектов. В ближайшие пять лет томские предприятия смогут участвовать в программах СИБУРа, а университеты и исследовательские центры — в научно-технических разработках.

«Томская область одной из первых приступила к решению задачи Президента Владимира Владимировича Путина о достижении технологического суверенитета в главных отраслях российской экономики. Обновленная «дорожная карта» позволит укрепить и расширить сотрудничество томских ученых и производственников с ведущим российским нефтехимическим холдингом», — сказал Мазур.

Михаил Карисалов, в свою очередь, подчеркнул, что СИБУР нацелен на сотрудничество с отечественными поставщиками и разработчиками.

Проект планируется запустить в 2026 году и завершить к 2030 году.

Ранее Томская область и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру