В проекте бюджета города Томска на 2026 год предусмотрены значительные средства на повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель мэра — начальник департамента финансов администрации города Анна Мальсагова.
Основные средства в размере 474,6 млн рублей направят на повышение зарплат в связи с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2026 года МРОТ достигнет 27 093 рублей в месяц.
Кроме того, отдельно предусмотрены средства на индексацию фондов оплаты труда работников бюджетной сферы Томска, которые не подпадают под действие «майских указов» Президента России. Их заработная плата будет повышена на 7,6%. На эти цели в городской казне на следующий год планируется заложить 253,5 млн рублей.
Окончательное решение по проекту бюджета города Томска на 2026 год предстоит принять депутатам на собрании городской Думы.
Как ранее писал «МК в Томске», прокуратура Томска требует вернуть более 1,7 млн рублей пенсионерке.