Госавтоинспекция предупреждает томичей-автомобилистов об опасности зимних манёвров

Госавтоинспекция Томской области предупреждает водителей об участившихся случаях ДТП при неправильном обгоне. С начала года на дорогах региона уже зафиксирован ряд тяжёлых аварий по этой причине.

Госавтоинспекция предупреждает томичей-автомобилистов об опасности зимних манёвров
ФОТО: ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Как поясняют в ведомстве, гололёд, снежные заносы, сугробы и снегопад резко снижают маневренность автомобиля. Короткий световой день, метель и снег, поднимаемый колёсами, дополнительно ограничивают видимость, из-за чего оценить ситуацию на встречной полосе становится почти невозможно.

Особую опасность, по словам инспекторов, представляют крупногабаритные автомобили — грузовики и автобусы. При их обгоне видимость может быть полностью перекрыта, а снежная «пелена» от колёс усугубляет ситуацию.

Если же обгон неизбежен, то совершать его следует только на длинных прямых участках с хорошим обзором. Перед выездом на «встречку» необходимо убедиться, что водителю хватит времени и расстояния для безопасного завершения манёвра.

Ранее МК Томск сообщал о ДТП на трассе Томск-Асино. Авария произошла в результате неудачного обгона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру