В Томской области наградили победителей фестиваля ГТО среди госслужащих

Золотые, серебряные и бронзовые значки получили 185 участников

На днях в Томской области прошел второй фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди представителей органов власти. Его организаторами выступил департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и региональный центр тестирования по выполнению испытаний ВФСК ГТО.

Золотые, серебряные и бронзовые значки получили 185 участников
Среди участников фестиваля по сдаче норм ГТО, на удивление, было много женщин

На днях в Томской области прошел второй фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди представителей органов власти. Его организаторами выступил департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и региональный центр тестирования по выполнению испытаний ВФСК ГТО.

В мероприятии участвовало 312 человек. Программа включала в себя подтягивание из виса на перекладине; отжимания; стрельбу из электронного оружия; поднимание туловища из положения лежа; плавание на 25 и 50 метров; наклон стоя на скамье; прыжок в длину; метание спортивного снаряда; бег на 30, 60, 100, 2 000, 3 000 метров; смешанное передвижение на 2 000, 3 000 метров; бег на лыжах 2, 3, 5 километров.

12 апреля заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Баранова вручили участникам фестиваля 67 золотых, 68 серебряных и 50 бронзовых знаков отличия ГТО. Один из участников получил два знака.

-Передаю всем участникам и победителям большой физкульпривет от губернатора Томской области, - поприветствовал участников фестиваля Сергей Ильиных, - поздравляю всех, кто получил заслуженные награды. Надеюсь, число тех, кто присоединится к сдаче норм ГТО, будет только расти. Президент России Владимир Путин поставил перед нами очень амбициозные задачи, - 55% всех граждан страны к 2024 году должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Комплекс ГТО успешно решает эти задачи уже 5 лет. Мы первопроходцы, это первый фестиваль по ГТО среди сотрудников госслужбы в стране. Кто как не мы, должны подать всем пример? Я помню, какое сопротивление сдаче норм было раньше. Сейчас же из 312 участников, более 60% получили бронзовые, серебряные и золотые значки ГТО, это большой успех. Губернатор Сергей Жвачкин уже принял решение о том, что фестиваль ГТО среди представителей органов власти отныне будет ежегодным. Ну и я сам, и мои коллеги, заместители губернатора области, тоже будет в нем участвовать и подавать всем пример.

От лица департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту всех участников фестиваля поздравил его руководитель, мастер спорта Максим Максимов.

-Дорогие коллеги, я вами всеми горжусь, - сказал начальник департамента, - спасибо, что не застеснялись, что поняли, что такое участие в фестивале ГТО на самом деле вполне естественно и нормально, подготовиться и сдать нормы на значок. Надеюсь, что вы улучшите свои результаты в следующем году, ведь всеми мы – единая команда губернатора.

Серебряные значки ГТО участникам мероприятия вручила лично Наталья Баранова.

- С большим удовольствием приветствую всех участников, как посол ГТО от Томской области, - сказала она, - еще раз поздравляю всех, кто стал обладателем значков ГТО, вы большие молодцы. Иметь его сейчас – не только модно и престижно, но и полезно для здоровья. Хочу всем пожелать всем, - не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь вперед и будьте здоровы!

Сами участники томских соревнований, в целом, были довольны проведением фестиваля среди госслужащих, и намерены принять участие в следующем.

- Я считаю, что такие соревнования нужны, - говорит Екатерина Захарова, сотрудница департамента тарифного регулирования, председатель одного из комитета, - некоторые считают это советским наследием, но я думаю, что соревнования ГТО хорошая традиция, ее нужно сохранить. Помогает всем держать себя в тонусе. Сама я сдавала, пресс, отжимание, кидание гранаты, бег на короткие дистанции, на длинные дистанции. Заслужила серебряный значок. Хоть многие и не хотели участвовать, но было очень интересно проверить свои силы.

По итогам фестиваля были учреждены специальные призы «За самое большое количество золотых знаков отличия ВФСК ГТО» и «За лучшую физическую подготовку сотрудников к выполнению испытаний ВФСК ГТО».

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ, внедрение комплекса ГТО в России идет поэтапно с 2015 года. В 2016 году к сдаче испытаний приступили учащиеся, с 2017-го комплекс «Готов к труду и обороне» внедряется среди всех категорий населения. На портале gto.ru зарегистрированы 44 809 жителей Томской области, из них приступил к выполнению испытаний 37 031 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру