В Томске хотят построить спортивный комплекс за миллиард

Новый спортивный объект получит имя знаменитого баскетболиста Сергея Белова

В Томске построят новый спортивный комплекс за миллиард рублей. Новым проектом станет Дворец спорта имени баскетболиста Сергея Белова, его планируют начать строить в городе в 2020 году. В ближайшее время будет подготовлен проект строительства спортивного объекта, он обойдется городскому бюджету в 7 миллионов рублей.

Новый спортивный объект получит имя знаменитого баскетболиста Сергея Белова
В Томске решили построить спортивный комплекс в честь Сергея Белова

Построить Дворец спорта имени Сергея Белова хотят на площадке в районе улиц Клюева и Обручева. По данным открытых источников, зеленая зона в конце улицы Обручева относится к жилищному комплексу «Солнечная Долина», рядом расположен микрорайон Подсолнухи. Как считает мэр Томска Иван Кляйн, построить комплекс городу в одиночку не удастся, нужна будет поддержка со стороны Министерства спорта, возможно, помогать придется и областному бюджету.

Насколько известно, на земельный участок, где хотят построить спортивный комплекс, уже имеются все необходимые документы, подготовлены проекты планировки участка, проект межевания территории, что позволит серьезно сократить сроки проектирования спортивного объекта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что власти Томской области рассматривают два варианта размещения футбольного стадиона на левом берегу Томи, - напротив микрорайона Северный Парк и между реками Сенная Курья и Томь. Проект может стать дополнительным стимулом в поисках инвесторов для строительства Левобережной дороги.

Согласно справке из «Википедии», Сергей Белов – олимпийский чемпион, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира. Родился в селе Нащёково Шегарского района Томской области в 1944 году. В 1962 году окончил среднюю школу № 8 в Томске, выступал за сборную школы по всем популярным видам спорта. Регулярно заниматься баскетболом в баскетбольной секции еще с 5-го класса. В 1967 – 1980 годах играл за сборную СССР. Белов - один из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века. После ухода из большого спорта работал тренером сборной России. В 2007 году Белову присвоено звание «Почетный гражданин Томской области». Он ушел из жизни в 2013 году. В 2017 году на российские экраны вышел знаменитый фильм «Движение вверх» (режиссер - А. Мегердичев), который был посвящён победе команды СССР на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Роль Сергея Белова там сыграл актер Кирилл Зайцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру