Сотрудники ФК «Томь» обратились к Путину из-за долгов по зарплате

Работники футбольного клуба «Томь» заявили, что собираются обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, в областную прокуратуру и к президенту страны из-за того, что не получают зарплату с августа 2022 года. Обращение сотрудников томской команды к главе страны опубликовано в соцсетях клуба.

Сотрудники ФК «Томь» обратились к Путину из-за долгов по зарплате
Фото Алены Мищенко

По их словам, зарплата не выплачена также детским тренерам Академии клуба. По данным за прошлый год, долги клуба превышали 200 млн рублей. Такая ситуация возникла из-за того, что «Томь» лишилась спонсоров, а также лицензии от РФС (Российский футбольный союз). СК ранее возбудил уголовное дело из-за невыплаты зарплаты сотрудникам«Томи».

Авторы письма назвали ситуацию с «Томью» “медленным убийством клуба”. Они рассказали, что сначала ликвидировали команду, а в январе этого года пришел черед Академии ФК «Томь», которая считается одной из сильнейших футбольных школ Сибири. В ней занимались около 400 детей от 6 до 17 лет.

“Фактически они оказались на улице, так как устроиться сейчас на работу по специальности непросто. А главное, все они не могут получить задолженность по зарплате, многим не на что содержать свои семьи. Обещали после увольнения выплатить долги по зарплате за август-декабрь 2022 года, но никто ничего не делает для этого!”, - написали авторы.

По мнению сотрудников «Томи», новое руководство клуба не предпринимает никаких шагов для решения вопроса с выплатой зарплаты. Авторы письма считают, что продажа одного из объектов клуба (команда владеет двумя стадионами и тренировочной базой) помогла бы выплатить задолженность по зарплатам. Однако имущество клуба находится под контролем приставов.

“20 апреля должны были состояться торги по тренировочной базе в Калтае и, по нашей информации, был покупатель, желающий ее приобрести. Однако база почему-то была разделена на несколько отдельных лотов, и покупатель из-за этого отказался от участия в торгах. А это означает, что решение проблемы по выплате долгов, на что мы очень надеялись, опять откладывается на неопределенный срок”, - написали сотрудники томского клуба.

В конце письма работники команды вспомнили слова президента о том, что в Томске должен быть футбол, и попросили его организовать проверку ситуации вокруг клуба и сферу спорта в регионе в принципе.

Ранее бывшие тренеры женской футбольной команды, выступавшие под флагом ФК «Томь», попросили признать клуб банкротом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру