Томские гиревики победили на чемпионате и первенстве Азии

В Бишкеке прошли чемпионат и первенство Азии по гиревому спорту, где более 200 сильнейших гиревиков из России, Индии, Казахстана, Кореи, Монголии, Пакистана, Узбекистана и Киргизии боролись за медали.

Томская область внесла свой вклад в успех сборных России, представленных 10-ю спортсменами. В категории младших юношей и девушек Эдуард Габерлас (до 68 кг, "длинный цикл") и Ирина Ермолина (свыше 58 кг, "длинный цикл") одержали победу, а Михаил Елесов (до 58 кг) стал золотым призером в сумме двоеборья и серебряным в толчке.

Среди старших юношей и девушек Вячеслав Лавриков (до 78 кг) был непобедим в трех дисциплинах: "двоеборье", "толчок" и "длинный цикл эстафета", а Анастасия Куцанова (свыше 63 кг, "длинный цикл") и Дмитрий Фатеев (до 73 кг, "двоеборье") завоевали серебро. Бронзовую медаль получил Степан Шигильдеев (до 73 кг, "длинный цикл").

Андрей Новиков стал вторым в категории юниоров до 63 кг, толкнув гири по длинному циклу 47 раз.

Среди мужчин медали завоевали братья Черкашины. Дмитрий (до 85 кг) стал чемпионом в четырех дисциплинах: "толчок", "рывок", "двоеборье" и "эстафета классическая", а Иван (до 95 кг) получил серебро в двоеборье.

Напомним, в Томске стартовал региональный финал конкурса “Умницы и умники”.