Пловец из Северска Степан Скосырский завоевал 4 золотых медали на чемпионате России по спорту глухих

О достижениях земляка в соцсетях сообщил мэр Северска. Николай Диденко уточнил, что Степан Скосырский стал мультимедалистом, завоевав четыре золотых и две серебряные медали. Состязания проходили в Саранске.

"Наш Степан, представлявший на чемпионате России Томскую область, победил на дистанциях 100 м баттерфляй, 200 м баттерфляй, 200 м комплексное плавание и 400 м комплексное плавание, а также стал серебряным призёром на дистанциях 400 м вольный стиль и 800 м вольный стиль", - перечислил достижения талантливого юноши мэр закрытого города.

Диденко уточнил, что 20-летний Степан Скосырский учится на первом курсе ТГУ. Юноша - заслуженный мастер спорта России, спортсмен Северской спортивной школы "Янтарь" и областной спортивной школы олимпийского резерва .

"Поздравляю с блестящим выступлением Стёпу, его тренеров-преподавателей Юрия Ивановича Ячменёва и Ольгу Павловну Радионову, маму Оксану Леонидовну и папу Анатолия Брониславовича", - написал Диденко в своём телеграм-канале.

Спорт глухих – комплекс спортивных дисциплин, куда входят 5 зимних и 26 летних видов. Участники - спортсмены с нарушением слуха с потерей слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Уроженец Северска Степан Скосырский не слышит с рождения. Команды тренера он понимает по губам,  стартует на соревнованиях, ориентируясь на свет.