МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Томск

Стало известно, когда отправят в отставку осужденного мэра Томска Ивана Кляйна

Хотя суд вынес мэру Ивану Кляйну, временно отстраненному от своеq должности, обвинительный приговор, в отставку его пока не отправили – пока нет оснований.

Фото с сайта pixabay

Приговор будет считаться вступившим в силу только после того, как апелляционная инстанция рассмотрит и протест стороны обвинения, и протест защиты. Напомним, и прокуратура, и адвокаты Ивана Кляйна остались недовольны приговором – два года лишения свободы.

Апелляционная инстанция, в данном случае – областной суд – пока не объявляла о сроках рассмотрения жалоб. Если обвинительный приговор вступит в силу, то ситуация будет регулироваться Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Полномочия мэра будут досрочно прекращены, и представительный орган местного самоуправления назначит дату досрочных выборов, – сообщается в ответе.

Председатель думы Томска Чингис Акатаев сообщил изданию «ФедералПресс», что выборы нового главы должны пройти не позднее полугода с даты прекращения полномочий предыдущего градоначальника. Представительный орган местного самоуправления в Томске – городская дума, и именно назначит дату выборов. Напомним, в Томске они прямые, то есть главу города избирают всеобщим голосованием жителей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах