Отделение для контактировавших с больными коронавирусом, которым из-за обострения хронического заболевания требуется лечение в стационаре открыли в Томске на базе больницы №2, оно рассчитано на 60 мест. Ранее таких направляли в фильтр респираторных госпиталей.
«Из-за обострения хронического заболевания человек нуждается в оказании стационарной медицинской помощи, но профильное отделение любой больницы не сможет принять к себе на лечение пациента, контактного с заболевшим COVID-19. Поэтому оперативный штаб принял решение госпитализировать таких пациентов в стационарное отделение больницы №2 Томска. Здесь есть врачи - узкие специалисты, которые смогут оказать помощь практически по любому заболеванию, не требующему хирургического вмешательства», - прокомментировала решение оперативного штаба заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко.
Поликлиника больницы работает в штатном режиме, но на плановую госпитализацию в стационар отправляют в другие больницы Томска.
Также в Томской области для контактных с заболевшим коронавирусом на базе центра делового сотрудничества и отдыха «Томь» действует обсерватор на 90 мест. В нем размещаются люди, которые не имеют симптомов заболевания и не нуждающиеся в стационарной медицинской помощи. При этом такие пациенты должны пройти 14-дневную самоизоляцию. Если возможности обеспечить ее в домашних условиях, не подвергая опасности заражения проживающих с ними людей нет. На сегодня в обсерваторе «Томь» находятся 32 человека.