Стало известно, сколько голосов набрал томский кандидат Диденко в Лондоне и Париже

Внезапная победа депутата Госдума седьмого созыва Алексея Диденко на выборах в одномандатном округе №181 в Томской области вызвала удивление у многих жителей региона; он обошел кандидата от «Единой России» Илью Леонтьева буквально в последние минуты подсчета бюллетеней – всего на 600 голосов, и теперь стало ясно, как именно это произошло.

Стало известно, сколько голосов набрал томский кандидат Диденко в Лондоне и Париже

Кандидат от Партии Роста Елена Ульянова, участвовавшая в выборах в том же округе, что и Диденко с Леоновым, даже усомнилась, что его победа была честной:

«По итогам подсчета голосов на последнем участке неожиданно выяснилось, что победил не Илья Леонтьев, а все-таки Алексей Диденко. Причем этот участок не где-нибудь, а во Франции, где количество проголосовавших исчислялось буквально несколькими десятками человек. Как мог Диденко после французского голосования обойти на несколько сотен голосов Леонтьева?» ‒ задала она риторический вопрос облизбиркому в своем телеграм-канале.

Однако, как оказалось, именно голоса избирателей Парижа и Лондона, приписанных к Томскому избирательному округу, стали решающими. Вероятнее всего, Алексей Диденко вошел в список так называемого «Умного голосования» ‒ способа выбора кандидатов, придуманного несистемной оппозицией. Цель такого способа – не избрание самого достойного кандидата, а не-избрание кандидата от партии «Единая Россия», для чего предлагается из множества альтернативных кандидатов выбрать одного, и всем несогласным с политикой партии власти голосовать именно за него, вне зависимости от личных предпочтений.

Поскольку обычно для этих целей выбирался самый популярный кандидат не-единоросс, нынешние выборы уже считаются успешными для кандидатов-коммунистов, однако в Томске, вероятно, альтернативным кандидатом стал член ЛДПР.

В результате в Париже Диденко получил 575 голосов против 165 у Леонтьева, а в Лондоне – его преимущество было подавляющим – более тысячи голосов против 95 у кандидата «Единой России». Именно эти голоса и обеспечили ему небольшой, но решающий перевес в 600 голосов.

Напомним, несмотря на усилия оппозиции уже известно, что в Госдуме нового созыва партия «Единая Россия» получила конституционное большинство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру