Томские ученые создали установку для реабилитации переживших ковид

В Томском государственном университете запатентовали аппаратно-программный комплекс для людей, перенесших коронавирусную инфекцию в тяжелой форме. 

Томские ученые создали установку для реабилитации переживших ковид
Фото пресс-службы Томского госуниверситета

Константин Беляков, советник при ректорате ТГУ, пояснил, что идея создания тренажера для бронхо-легочной системы возникла из практических соображений – во время эпидемии многие медицинские учреждения в экстренном порядке закупали аппараты для искусственной вентиляции легких, однако по мере спада заболеваемости необходимость в аппаратах отпадет, они будут простаивать без дела. Однако можно использовать их для реабилитации больных, перенесших заболевание в тяжелой форме.

Аппарат ИВЛ позволяет регулировать давление, содержание кислорода, частоту и периодичность подачи дыхательной смеси. Ученые Томского госуниверситета соединили его с разработанным ими устройством, которое может быстро анализировать выдыхаемый воздух – ранее его использовали для диагностики заболеваний.

«С одной стороны, аппарат ИВЛ позволяет давать нагрузку и регулировать её, чтобы разработать легкие, с другой – газоанализатор помогает осуществлять контроль того, как меняется состояние пациента», – пояснил исполнительный директор Института биомедицины ТГУ Юрий Кистенев.

Он рассказал, что новое оборудование может быть задействовано не только для пострадавших от тяжелых легочных заболеваний, но и для здоровых людей – например,  для тренировки легких у спортсменов.

На днях ТГУ получил патент на этот новую установку и теперь ищет промышленных партнеров, способных развернуть производство реабилитационных комплексов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру