Томский Роспотребнадзор рассказал об устойчивости штамма COVID-19 «омикрон»

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал готовиться к приходу новой волны коронавирусной инфекции, на этот раз – вызванной штаммом «омикрон».

Томский Роспотребнадзор рассказал об устойчивости штамма COVID-19 «омикрон»
Фото Г. Зырянова/ Сиб.фм

Региональное управление Роспотребнадзора по Томской области опубликовало в социальных сетях памятку для населения, которая должна помочь жителям региона спастись от заражения новым штаммом коронавирусной инфекции. Специалисты Роспотребнадзора приводят данные, полученные их новосибирскими коллегами в центре «Вектор».

В целях оценки инфекционности варианта «омикрон» вирусологи провел ряд экспериментов по определению жизнеспособности вируса на различных поверхностях. В качестве образцов использовали металл, пластик, керамическую плитку и дистиллированную воду. Оказалось, что при одинаковой температуре и влажности вирус быстрее всего погибает на керамике – менее чем через 24 часа. В остальном «омикрон» ничем не отличается от других штаммов коронавируса; самый эффективный способ борьбы с ним – регулярное обеззараживание поверхности.

Роспотребнадхор также напомнил о трех характерных особенностях заражения «омикроном».

  • Штамм «омикрон» вызывает заболевание, больше напоминающее ОРВИ, чем уже знакомые нам проявления COVID-19: сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме, однако бронхи и легкие по-прежнему находятся под угрозой.
  • Штамм «омикрон» намного более заразен – вероятность заболеть, оказавшись рядом с вирусоносителем, выше, чем раньше. По данным японских учёных, омикрон передаётся в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник, дельта-штамм.
  • Инкубационный период при заражении штаммом «омикрон» чаще всего составляет 3-6 дней, однако симптомы заболевания могут проявиться уже на следующий день после контакта. тест на COVID-19 становится положительным в конце инкубационного периода, то есть, при проявлении первых симптомов заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру