20 000 кедров высадят под Томском волонтеры

За четыре года предприниматель Александр Цин-Дэ-Шань и эколог Наталья Алин высадили в Томской области более 30 000 кедров. В субботу, 2 октября, они планируют увеличить число кедров еще на 20 000 деревьев.

20 000 кедров высадят под Томском волонтеры
Фото предоставлено Александром Цин-Дэ-Шань

В Томской области 250 добровольцев планируют высадить за день 20 000 молодых саженцев сосны. Высадка будет проходить в 86-м квартале в субботу, 2 октября. Инициатором акции выступили предприниматели Александр Цин-Дэ-Шань и Наталья Алин.

По словам Александра Цин-Дэ-Шань изначально инициаторами посадки кедров выступили школьники одного из сел Томской области. Они планировали посадить всего 100 деревьев.

«К своей идее они подошли основательно. Были проведены исследования парка «Околица» в седее Зоркальцево, и экологи выяснили, что на его территории есть неблагоприятные тенденции к опустыниванию и коррозию почвы. Спасти от этого может только посадка кедров. Это проект нас вдохновил настолько, что мы решили его поддержать», - рассказал «МК в Томске» Александр Цин-Дэ-Шань.

Он отметил, что в парке «Околица» в селе Зоркальцево было высажено не сто, а тысяча кедров. Рамках проекта были куплены не только саженцы, но и проведены организационные мероприятия: доставка молодых деревьев до места посадки, питание и горячий чай школьникам.

Фото предоставлено Александром Цин-Дэ-Шань

Через год, было посажено уже 3 600 кедров недалеко от школы, в которой учились ребята. Ученики должны были ухаживать за деревьями и наблюдать, как они растут под руководством их классного руководителя эколога Любви Щукиной.

Так же в Бокчаре в 2020 году было высажено 12 500 кедров, а весной этого года – 25 000 саженцев.

«Сейчас мы хотим посадить еще 20 000 сосен, чтобы в общем итоге у на нашем счету было 45 000 деревьев. Мы всегда берем большие объемы. Больше нас в Томской области из волонтерских посадок никто не сажал», подчеркнул Александр Цин-Дэ-Шань.

По его словам, у команды уже отработана технология посадки. Все участники разбиваются по парам. Один делает углубления при помощи меча Колесова, в лунку ставится саженец, а затем землю притаптывают ногой. Каждая пара высаживает порядка 200 сеянцев. Получается, что для высадки 20 000 деревьев нужно порядка 100 пар или 200 человек.

Александр Цин-Дэ-Шань уточнил, что в этом году сосны будут высаживаться на в 86 квартале. В этом, как и в прошлом году, значимую поддержку оказал Томсклесхоз. Второй год подряд томских активистов поддерживает федеральная компания ЭКА, высадившая более 10 миллионов деревьев за 10 лет.

Фото предоставлено Александром Цин-Дэ-Шань

«Раньше мы посадки осуществляли за свой счет, а также за счёт средств неравнодушных добровольцев. А сейчас общественная организация ЭКА закрывает абсолютно все финансовые вопросы, привлекая больших спонсоров, например, авиакомпанию S7», - рассказал Александр Цин-Дэ-Шань.

Он добавил, что из томских предприятий, также участвует компания «СибирьЭко», которая занимаются производством продуктов питания из дикоросов. При поддержке этой компании организуется сладкий стол и напитки.

Что касается остальных компаний Томской области, то они, возможно, просто не знают про нашу инициативу.

«Это важно. Чтобы к нам присоединялись волонтеры. Людям наши мероприятия очень нравится. Приезжают целыми семьями. Все делают нужное и важное дело. К тому же здесь задействован воспитательный момент», - рассказал он.

Александр Цин-Дэ-Шань отметил, что сбор участников состоится у спортивного клуба «Арена», расположенный на улице Учебной, 15. Чтобы стать участником акции нужно заполнить анкету

Напомним, добровольцы Томской области решили вырастить миллион деревьев взамен сгоревшей в Якутии тайги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру