До одной тонны опасных медицинских отходов сдают ежедневно ковидные госпитали в Томске

Для того, чтобы ликвидировать столь опасные отходы к операторам предъявляются определенный ряд требований, которые выполнить могут далеко не все. Так, например, в Томской области способных ликвидировать опасные медицинские отходы ведут свою деятельность всего лишь 3 оператора.

До одной тонны опасных медицинских отходов сдают ежедневно ковидные госпитали в Томске
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

До одной тонны опасных медицинских отходов сдают коронавирусные госпитали Томска и Томского района буквально каждый день.

Как отметил в беседе с PИA Toмcк директор компании «EA-cиcтeм», занимающейся перевозками и ликвидацией отходов, Георгий Чаринцев, на данный момент ковидарии Томска и Томского района выдают порядка одной тонны зараженных медицинских отходов.

Стоит сказать, что опасность таких отходов сравнима с теми, что сдают в ВИЧ-больницах или тубдиспансерах.

По признанию Георгия Чаринцева, в настоящий момент существует проблема, при которой вывоз и ликвидация столь опасных отходов регулируется только санитарными нормами, но при этом никак не лицензирован. В этой связи есть уже достаточное число эпизодов, когда операторы, забирая отходы из ковидных госпиталей, просто-напросто их отвозят в лесной массив или же выбрасывают их в контейнеры, находящиеся рядом с жилыми объектами.

Добавим, что сейчас перевозками и ликвидацией опасных медотходов в Томске и Томском районе в основном занимается компания «EA-cиcтeм».

Ранее «МК в Томске» писал о том, что в Томской области установлен новый суточный антирекорд – 269 новых случаев COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру