Роспотребнадзор назвал навязыванием услуги новую графу о страховке в квитанциях томичей

Внесение в платежный документ на оплату ЖКУ строки со стоимостью добровольного страхования жилья с конкретной страховой компанией является навязыванием услуги. Об этом заявили в региональном Роспотребнадзоре, комментируя появление новой графы в платежках. 

 Роспотребнадзор назвал навязыванием услуги новую графу о страховке в квитанциях томичей
Фото: ru.freepik.com

"МК в Томске" писал о том, что в квитанциях появилась графа - "Добровольное страхование жилья" с припиской, что услуга эта не обязательная.  

Глава департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Яков Грель заявил, что в январских квитанциях не будет строчки о добровольном страховании. 

2 декабря томское управление Федеральной антимонопольной службы сообщило, что  разбирается в ситуации с новой графой в платежных квитанциях за ЖКУ.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заявили, что информация в платежном документе об оплате добровольного страхования жилья выходит за рамки положений постановления правительства РФ, которые устанавливают перечень информации, допустимой в платежном документе.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что томичи, в случае возникновения спорных ситуаций, нарушающих их право на самостоятельный выбор услуг страхования, могут звонить по телефону «горячей линии отдела защиты прав потребителей» 8-800-350-4156. 

Читайте также: Перевозчики предложили повысить стоимость проезда в томских маршрутках до 35 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру