Строительство третьего моста в Томске начнется в 2025 году

Его необходимость продиктована активной застройкой левого берега Томи, где также появится студенческий кампус 46 миллиардов рублей.

Строительство третьего моста в Томске начнется в 2025 году
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Строительство третьего моста в Томске планируют начать в 2025 году и завершить его возведение через три года.

Об этом сообщил томский губернатор Владимир Мазур. По его словам строительство еще одной переправы через реку Томь продиктовано активной застройкой левого берега. Там же к 2027 году должен появится межуниверситетский студенческий кампус на шесть тысяч мест.

Как отметил глава региона, сейчас идет подготовка к разработке технико-экономического обоснования по определению створа третьего моста.

«Проектно-сметную документацию на строительство моста мы планируем выполнить в 2024-2025 годах. Строить мост будем в 2025-2028 годах», — отметил Мазур.

Губернатор также уточнил, что конкурсные процедуры состоятся в марте-апреле 2023 года. Что касается финансирования работ по созданию ПСЛ и ТЭО, то 165 миллионов рублей на эти цели уже заложены в бюджете Томской области.

Читайте также: к 2030 году добыча нефти в Томской области вырастет на 30 процентов, за счет освоения палеозойских пластов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру