В Томской области в апреле 2023 года начнется подчищающая иммунизация от кори

Все первые случаи заболевания корью в России после возвращения этой инфекции были завозными. Об этом рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина. 

В Томской области в апреле 2023 года начнется подчищающая иммунизация от кори
Фото: freepik

"МК в Томске" писал о том, что, по данным на 13 марта, в Томске было зарегистрировано 13 случаев заражения корью. 

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева уточнила, что в областном центре зарегистрировано порядка 19 очагов заболевания, в которых установлено более 2500 контактных лиц.

"За всеми контактными лицами установлено медицинское наблюдение", - отметила Алексеева. 

Светлана Алексеева также отметила, что основная мера профилактики кори  - это иммунизация. У каждого человека должно быть 2 прививки, первая ставится в 12 месяцев, вторая в 6 лет. 

Взрослым томичам, которые просто не знают прививали их в детстве или нет, стоит  расспросить на эту тему  родителей или поднять в архиве свою детскую медицинскую карту. 

После того как человек переболел корью, иммунитет к этой инфекции сохраняется у него на всю жизнь. Если же вы не знаете, прививали вас или нет, то врачи будут считать вас непривитым.

Светлана Алексеева также сообщила, что в апреле  в Томской области начнется так называемая подчищающая иммунизация населения от кори. У нас в регионе особый акцент предполагается сделать на трудовых мигрантах, а также на тех людях, кто часто меняет место жительство. 

В Роспотребнадзоре также отметили, что к ним пока не поступали жалобы от томичей на недостаток вакцины от кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру