Жителей Томска, которые распространяют фейки об участниках СВО, могут отправить за решетку на 15 лет

Сегодня, 14 марта, депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении приняли поправки в закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации по освобождению Донбасса.

Жителей Томска, которые распространяют фейки об участниках СВО, могут отправить за решетку на 15 лет
Фото: Наталья Качановская / "АиФ-Томск"

Госдума во вторник ввела серьезные наказания, включая тюремные сроки, за дискредитацию и фейки об участниках СВО. 

"Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы", — прокомментировал решение депутатов председатель Госдумы Вячеслав Володин, который был одним из инициаторов этого законопроекта. 

Согласно принятому документу, расширен список военнослужащих, за дискредитацию которых грозит наказание. Если до этого от нападок и клеветы были защищены Вооруженные силы РФ, то теперь попасть «под статью» могут и те, кто оболгал участников СВО, включая добровольцев.

Сейчас максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы. Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев (скорее всего это распространяется и на ЧВК «Вагнер» -прим.ред.), но и поднимают максимальный порог наказания до семи лет.

В случае, когда ложная информация повлекла тяжкие последствия, срок лишения свободы вырастет максимум до 15 лет, уточняет «Российская газета».

Также за дискредитацию и фейки предусмотрены серьезные штрафные санкции, вплоть до одного миллиона рублей.

Сегодня «МК в Томске» уже сообщал, что в Госдуму подано два важных законопроекта. Первый касается постепенного увеличения призывного возраста, а второй ужесточает процедуру выезда из России граждан, имеющих доступ к государственной тайне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру