Жительница Томска рассказала о том, как крайне тяжело переболела корью

В Томской области наблюдаются единичные случаи заражения корью, причем болеют как дети, так и взрослые.

Жительница Томска рассказала о том, как крайне тяжело переболела корью
ФОТО: RU.FREEPIK.COM. Изображение носит иллюстративный характер

О том, насколько тяжело корь протекает у взрослых людей журналисту «КП-Томск» рассказала 43-летняя местная жительница Елена. Она подцепила это инфекционное заболевание летом 2011 года.

Первое недомогание томичка почувствовала, находясь на работе. Но охвативший ее жар Елена приняла за банальный перегрев — в то день было очень жарко.

Но придя домой она померила температура — градусник показывал 39,5. К приезду бригады скорой жар усилился до 40 градусов.

Елене поставили укол и прописали лекарства, посоветовав придерживаться постельный режим. То, что это корь поначалу никто не догадывался, так как отсутствовали характерные высыпания на коже.

Они появились через несколько дней. «Да у тебя же корь!», — сказал муж Елены, который переболел этим заболеванием в 90-х годах. 

Сама томичка в детстве не получила прививку от кори, так как ее родители не посчитали нужным это сделать. А супруг женщины переболел, а позже был привит, поэтому корь от Елены ему не передалась.

На реабилитацию и восстановление здоровья после перенесенной инфекции у томички ушло не меньше месяца. Последствия перенесенного заболевания не заставили себя долго ждать — появились проблемы с сердцем, тахикардия и отдышка. 

По словам томички, корь — это самая страшная хворь, которой она болела за всю свою жизнь.

Врачи напоминают жителям Томска, что основная мера профилактики кори — это иммунизация. Взрослые могут вакцинироваться с 18 до 35 лет. В возрасте от 36 до 55 лет прививка нужна тем, кто находится в группе риска.

Читайте также: в Томской области в апреле 2023 года начнется подчищающая иммунизация от кори.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру