«Я сама живу с этими проблемами»: экс-советник мэра Томска Дарья Беляева рассказала о своих программах для инвалидов

Жительнице Томска Дарье Беляевой еще в детстве был поставлен страшный диагноз— ДЦП средней тяжести. Тем не менее, в восемь лет девочка научилась самостоятельно ходить с опорной тростью.

«Я сама живу с этими проблемами»: экс-советник мэра Томска Дарья Беляева рассказала о своих программах для инвалидов
Фото предоставлено героем публикации

Но в 2018 году она случайно упала в ванной и получила травму грудного отдела позвоночника. Тогда Дарье пришлось сесть в инвалидную коляску, хотя она может с нее подняться и сделать несколько шагов с поддержкой.

О том, как маломобильная томичка смогла реализовать ряд социальных проектов для инвалидов в своем материале рассказали наши коллеги из «КП Томск».

Несмотря на проблемы с самостоятельным передвижением, Дарья закончила обычную школу и поступила в Томский госуниверситет. В 2009 году, еще будучи студенткой, наша героиня пришла в общественную приемную отделения одной из политических партий. 

Там Дарья рассказала про свои задумки по улучшению жизни томских инвалидов, и ей доверили заняться новым для города проектом «Доступная среда». Девушка активно занялась решением проблем, с которыми сама сталкивалась в повседневной жизни, но которые неизвестны бля большинства людей.

Фото предоставлено героем публикации

Через год на деятельность Дарьи обратил внимание тогдашний томский градоначальник Николай Николайчук, который предложил девушке стать советникам по делам инвалидов.

«Однажды я была в командировке в Москве и увидела микроавтобус с подъемником. Ну конечно – такой транспорт должен обязательно появиться и в Томске! Идею поддержал заммэра по социальным вопросам Алексей Балановский, а уже в 2012 году на базе центра «Семья» была организована первая в регионе служба социального такси», — рассказывает Дарья Беляева.

Работая в городской aдминистрации, Дарья смогла реализовать еще ряд проектов. Самый важный из них — переселение инвалидов в доступное жилье.

В 2013 году Беляева получила диплом педагога-психолога и перешла на работу в центр "Планирование карьеры", где около шести лет посвятила себя занятиям с детьми с ограниченными возможности. А в 2020 Дарья ушла в декретный отпуск.

«Еще я два года проработала в качестве психолога в замечательном проекте Everland, это тоже бесценный опыт командной деятельности, когда ты растёшь и развиваешься как профессионал и когда количество переходит в качество работы. Именно возможность совмещать две работы помогла мне решиться на ипотеку, кардинальные перемены в жизни - рождение сына», — рассказывает Дарья.

Фото предоставлено героем публикации

Сейчас Дарья трудится педагогом-психологом дистанционно. Помимо этого, молодая мама начала мониторить доступность среды для маломобильных людей на улицах Томска, чтобы решать выявленные проблемы через различные структуры власти для улучшения ситуации, уже в качестве общественного деятеля.

Читайте также: женщины-волонтеры из Томска, которые изготавливают маскировочные сети для бойцов СВО, обратились к прeзиденту РФ из-за закрытия тюменского завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру