Томский ветеринар рассказала, как пыталась спасти новорожденного лосенка

Иногда людская доброта по отношению к диким животным заканчивается для обитателей леса плачевно.

Томский ветеринар рассказала, как пыталась спасти новорожденного лосенка
Фото предоставлено героем публикации

Это в очередной раз подтвердила история с двухнедельным лосенком Иосифом, которого пыталась спасти врач-ветеринар из Томска Нина Крылова. Историю борьбы за жизнь малыша рассказали наши коллеги из «КП-Томск».

Маленького лосенка, метавшегося вдоль реки, случайно встретил в лесу житель Тегульдетского района Томской области. Мужчина подумал, что с матерью малыша что-то случилось, и он взял малыша домой.

Вместе с супругой они напоили лосенка коровьем молоком, даже не подозревая, что сделали две роковых ошибки, которые в итоге привели к смерти обитателя сибирского леса.

После того, как лосенок выпил молока, ему стало очень плохо. Семейной паре удалось найти телефон томского ветеринара, специалиста по диким животным Нины Крыловой. Узнав, что случилась, женщина помчалась спасать малыша.

Селяне думали, что делают доброе дело, но они изъяли из естественной природной среды обитания дикое животное, не убедившись, что оно нуждается в помощи.

«Если малыш бодрый, холеный, ушли торчком – с ним наверняка все в порядке. Его покормила мать и ушла ненадолго поесть. Нужно было просто сфотографировать найденного зверя, зафиксировать место обнаружения, затем выйти туда, где есть связь, сразу позвонить специалисту и прислать снимки. По ним эксперт определит, нужна ли помощь животному», — рассказывает ветеринар.

Вторая грубейшая ошибка — кормление лосенка коровьем молоком, которое его организм не воспринимает, из-за чего у малыша одномоментно начались проблемы с кишечником.

Фото предоставлено героем публикации

Забрав животное в Томск, женщина принялась спасать его. Опыта лечения детенышей лося у нее не было, поэтому пришлось обратиться за консультацией к специалистам из Санкт-Петербурга. После этого женщина помчалась в Новосибирск за необходимыми лекарствами для Иосифа, так она нарекла лосенка.

Лечение занимало почти все свободное время и Нине даже пришлось уволиться из ветеринарной клиники. Увы, все усилия вылечить малыша успехом не увенчались. Маленький Иося умер.

Фото предоставлено героем публикации

«Сейчас я стараюсь донести как можно большему количеству людей информацию о том, что делать, если вы нашли на природе раненое или на вид беспомощное животное, птицу. Я пишу об этом много постов, а еще мой номер вязли в МЧС и переадресовывают на меня все звонки от людей с вопросами о диких зверях. Также я основала Центр реабилитации животных», — сообщила Нина Крылова.

По ее словам, со вступлением весны в свои права, в дикой природе появится много новорожденных зверей — лосят и косуль. Поэтому специалист очень просит томичей не тревожить малышей, чтобы не навредить им.

Читайте также: наши коллеги из «АиФ-Томск» начали конкурс «Главный котик Томска 2023».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру