Мэрия Томска в суде будет добиваться признания дома на Октябрьской самовольной постройкой

Мэрия Томска 22 марта объявила о своих планах в суде добиваться признания дома на ул. Октябрьской, 56 самовольной постройкой.

Мэрия Томска в суде будет добиваться признания дома на Октябрьской самовольной постройкой
Фото: Мэрии Томска

"Здание располагается на территории объекта культурного наследия, в историческом районе «Болото», где проходит один из основных туристических маршрутов. Для застройки в этом районе есть определенные ограничения, которые и были нарушены при строительстве", - говорится в релизе мэрии.

Улица Октябрьская граничит с Шишкова, Лермонтова и пер. Песочным. 

И.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков уточнил, что городские власти поддерживают точку зрения комитета по охране объектов культурного наследия Томской области, который считает здание на ул. Октябрьской самовольной постройкой. 

В охранных зонах основным строительным и отделочным материалом может быть дерево, допускается возведение первого этажа из кирпича, а второго – из дерева. Форма кровли должна соответствовать окружающей исторической застройке.

Читайте также: «Готовьте минимум 140 тысяч рублей»: представители турбизнеса рассказали жителям Томска о ценах на летний отдых у моря. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру