Бывший замгубернатора Томской области Гурдин попросил суд изменить территориальную подсудность своего уголовного дела

Адвокаты бывшего заместителя губернатора Томской области Юрия Гурдина 23 марта обратились к суду с ходатайством об изменении  территориальной подсудности своего клиента.  Гурдин полагает, что томские судьи будут предвзято относится к нему. 

Бывший замгубернатора Томской области Гурдин попросил суд изменить территориальную подсудность своего уголовного дела
Фото: Администрации Томской области

Бывшего чиновника задержали по подозрению в растрате в особо крупном размере летом 2022 года. 

23 марта 2023 года Советский районный суд Томска удовлетворил ходатайство Гурдина и его адвокатов. Защита настаивала на том, чтобы в дальнейшем дело томского чиновника рассматривал суд Санкт - Петербурга.

 Паблик "Милый Томск" сообщил, что томский суд ходатайство удовлетворил, однако окончательное решение о подсудности примет Верховный суд России. 

По российскому законодательству, вердикт об изменении территориальной подсудности уголовного дела выносит судья Верховного Суда Российской Федерации. 

"МК в Томске" писал о том, что в феврале 2023 года СК  по Томской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего заместителя губернатора. Бывшего чиновника обвиняют в растрате в особо крупном размере и в использовании заведомо подложного документа. 

В СК выяснили, что при трудоустройстве на должность заместителя губернатора, чиновник представил 2 диплома о высшем образовании, которое он фактически не получал.

Гурдин был заместителем губернатора Томской области десять лет, с 2012 по 2022 год. В областной администрации Гурдин занимался реализацией региональной политики в сфере инвестиций и имущественных отношений, а также международных и региональных связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру