Обняться с деревом и не бездельничать: приметы и запреты на 25 марта 2023 года

В субботу, 25 марта, отмечается народный праздник Феофанов день и церковная Родительская суббота. Также с этим днем связано много примет и обрядов.

Обняться с деревом и не бездельничать: приметы и запреты на 25 марта 2023 года
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Согласно православному календарю на 25 марта приходится третий особый поминальный день за время Великого поста — Родительская суббота. После нее поминовение усопших будет уже только после Пасхи, на Радоницу.

Молиться в церквях сегодня принято не только за своих усопших родственников, но и всех почивших православных христиан. 

По народному календарю сегодня отмечается Феофанов день. Наши предки считали, что именно в этот день полностью сходит снежный покров, а земля оттаивает полностью прощаясь с зимой.

Особое внимание наши предки уделяли своим лошадям. Считалось, что если на Феофана лошадь заболеет, то она не поправится до осени. В наше время лошади есть разве, что в сельской местности, но горожанам следует прислушаться к другим приметам, связанным с этим праздником:

  • нельзя разговаривать на повышенных тонах, иначе весь год будет несчастным;
  • нельзя бездельничать — в будущем это грозит нищетой;
  • нельзя выкидывать остатки хлеба — летом будете голодать

Также 25 марта славяне отмечали праздник Закликание весны. Одно из поверий гласит, что незамужним девушкам сегодня следует обратить внимание на главное дерево Руси — березу. 

Нужно приласкать дерево, обнять и поговорить с ним, как с человеком. Считается, что это дерево, перед тем, как с него начнут собирать сок, привлекает семейное счастье и повышает энергетику на удачное замужество.

Читайте также: томичка рассказала о своей жизни в Германии.: вы будете в шоке!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру