В Томске 28 марта стартует сезон проката электросамокатов

Этот сезон будет проходить по другим правилам, которые зафиксированы в новых ПДД: они вступили в силу с 1 марта 2023 года.

В Томске 28 марта стартует сезон проката электросамокатов
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Шеринг-компания Whoosh во вторник, 28 марта, начинает выводить свои электросамокаты на улицы Томска 

Официальный сезон сдачи в прокат мобильного электротранспорта компания начала 24 марта, когда точки проката начали работу в Москве, Твери, Ярославле, Самаре, Иркутске, Адлере и ряде других российских городов.

В Томске прокат электротранспорта стартует с 28 марта. Это связано с тем, что в городе началось потепление, но в случае ухудшения погодных условий аренда будет временно приостановлена.

Напомним, сезон проката электросамокатов в Томске Whoosh в 2022 году завершил 2 ноября 2022 года. Для шеринга сезон был успешным - аренда техники выросла в разы.

В июле прошлого года в областном центре в три раза увеличили зону для проката этого двухколесного транспорта. В нее вошли Октябрьский и Советский районе города, а также часть Ленинского.

Впрочем, для любителей погонять на электросамокатах по улицам Томска начинающийся сезон будет кардинально отличаться от предыдущего.

Как уже сообщал «МК в Томске» с 1 марта 2023 в России внесены существенные изменения в правила дорожного движения. Туда впервые в качестве официальных транспортных средств включены электросамокаты, моноколеса и прочие гироскутеры.

Теперь все они попали в категорию средств индивидуальной мобильности (СИМ), что налагает на их владельцев обязанность соблюдать правила передвижения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру