Голень с еловой шишкой и кедровый латте: опубликована гастрономическая карта Томской области

Ее можно найти на сайте «Гид-путеводитель по Томской области».

Голень с еловой шишкой и кедровый латте: опубликована гастрономическая карта Томской области
Фото: Анна Ковалева / "КП-Томск"

В гастрономическую карту вошли 80 блюд, которые готовят шеф-повара из 73 кафе и ресторанов Томской области. 

Конкурс на право быть представленным в путеводителе для туристов, проводился региональным департаментом потребительского рынка, а впервые о создании гастрономической карты было объявлено в конце прошлого года. Сам конкурс стартовал 17 января 2023 года.

На туристском портале Томской области «Гастрономическая карта» представлена в формате меню с названием блюд, фотографией и адресом заведения, где это чудо поварского искусства можно попробовать и оценить.

фото: tour.tomsk.life/gastrocard
фото: tour.tomsk.life/gastrocard

Впрочем, далеко не все блюда, представленные в гастро-карте, можно отнести к разряду изысканной местной кухни, ибо так каким-то образом очутились молочный коктейль, шаурма и бургер. 

На сайте томичи и гости города могут перейти в раздел «Интерактивная карта», где отмечены все заведения общепита, принимающие участие в гастро-проекте. 

Щелкнув мышкой по активной точке кафе или ресторана, можно почитать отзывы клиентов о посещении конкретного места, сообщила 29 марта администрация Томской области.

А пока гостей города зовут отведать щуку и лосятину, ученые из ТГУ создают пищевые добавки из тараканов, сверчков и дождевых червей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру