"Прислушайтесь к их пению": доцент ТГУ рассказал томичам как отметить Международный день птиц

 Международный день птиц отмечается 1 апреля. Доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ Игорь Коробицын рассказал, что каких-то уникальных видов птиц, характерных только для Томской области или хотя бы для Западной Сибири, у нас нет — все они распространены где-то еще, помимо нашей территории.

"Прислушайтесь к их пению": доцент ТГУ рассказал томичам как отметить Международный день птиц
Фото: Густаво Зырянова/Сиб.фм

Тем не менее, Томская область может похвастаться редкими и малочисленными видами пернатых. "Бывает, что в Томске встречаются и вовсе нетипичные для нашей территории птицы (называемые залетными), увидеть которых удается далеко не каждый год. Такими видами являются, например, белая цапля, розовый фламинго, черная кряква, удод, голубая сорока. Чаще их, но также редко можно встретить гнездящихся у нас кулика-сороку, большого кроншнепа, черного аиста и некоторых других", - рассказал доцент Биологического института.

Фото: Анны Ковалевой/Сиб.м

«В целом, прилет птиц вызывает в основном положительные эмоции, наблюдать за ними интересно и познавательно», - отметил Игорь Коробицын.

В связи с отмечаемым 1 апреля Международным днем птиц он предложил томичам на мгновение отвлечься от рутины, прислушаться к пению птиц, понаблюдать за ними, представить их трудный миграционный путь из далеких стран в Сибирь ради выведения потомства и получить порцию положительных впечатлений.

Читайте также: В Томск возвращаются перелетные птицы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру