"Пусть наслаждаются красотой пения": томский орнитолог рассказал, какие птицы не дают спать томичам по утрам

Томич Николай последние несколько лет живёт за городом. Жизнь мужчины после переезда в посёлок в нескольких километрах от Томска кардинально изменилась. Прежде всего, стало меньше поводов для стресса.

"Пусть наслаждаются красотой пения": томский орнитолог рассказал, какие птицы не дают спать томичам по утрам
Фото: freepik

"Я по работе каждый день езжу в Томск, но ни в какое сравнение это не идёт с тем периодом, когда мы с семьёй жили на Каштаке. Я стал спокойнее в разы. Лучше сплю, спокойнее вожу машину, жене и ребёнку со мной сейчас комфортнее", - говорит Николай.

К сожалению, всё меняется летом. На несколько недель в мае и июне мужчина становится таким же раздражительным, как в прежней, городской, жизни.

Причина раздражения - птицы. Николай просыпается рано утром и слушает заливистое щебетание  вместо того, чтобы спать.

Фото: "МК в Томске"

"Жена и сын никаких птиц по утрам не слышат. А я стабильно просыпаюсь от их пения. Конечно, я не знаю, кто именно не даёт мне поспать, но по щебету научился отличать их друг от друга. Более того, дал имена. "Самого звонкого исполнителя назвал Вадиком, второй - Эдуард, третью птицу про себя называю Эмма Петровна", - смеётся загородный житель и уверяет, что не одинок в своей проблеме.

"Я точно знаю, что многие жители нашего поселка просыпаются из - за пения птиц ранним утром и целый день потом ходят злые потому, что не выспались", - заявил Николай.

Фото: "МК в Томске"

«МК в Томске» спросил у доцента кафедры зоологии позвоночных и экологии Биологического института ТГУ Игоря Коробицына - какие птицы мешают спать томичам и обитателям загородных посёлков.

Фото: "МК в Томске"

"Это могут быть славки, соловьи, пеночки, синицы, мухоловки", - перечислил орнитолог и добавил, что громкий щебет птиц будет тревожить сон томичей по утрам до конца июня.

"Ничего тут не поделать. Примерно до конца июня это будет однозначно", - сказал Игорь Коробицын и дал совет горожанами и загородным жителям - не злитесь, наслаждайтесь красотой птичьего пения.

Читайте также: Томичам советуют дружить с соседями, чтобы сохранить своё дачное имущество. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру