Томские одиннадцатиклассники 26 мая сдают первые ЕГЭ по литературе, химии и географии

Основной этап сдачи ЕГЭ начинается в России 26 мая. Первые предметы, которые сдают одиннадцатиклассники, это химия, география и литература.

Томские одиннадцатиклассники 26 мая сдают первые ЕГЭ по литературе, химии и географии
Фото: Дениса Винокурова/Сиб.фм

Обязательных для сдачи предметов, по - прежнему, два. Это русский язык и математика.

В 2023 году для того, чтобы сдать на аттестацию по русскому языку, надо набрать 36 баллов из 100. Базовая математика – 3 балла из 5, профильная математика 27 из 100.

Пороговые баллы для поступления в вузы по отдельным предметам выше школьных, их определяет Минобрнауки. Вузы устанавливают свои проходные баллы. Цифры от министерства - это своеобразный барьер.

Фото: Дениса Винокурова/Сиб.фм

В середине мая 2023 года Рособранадзор сделал несколько заявлений, касающихся итоговой аттестации в школах.

В частности, в ведомстве объявили, что не планирует вводить другие обязательные предметы ЕГЭ, кроме русского языка и математики. 

У сотрудников Рособрнадзора спросили - можно ли участникам ЕГЭ с сахарным диабетом использовать на экзамене телефон для определения уровня глюкозы в крови?

Ответ ведомства такой: Да, телефон использовать можно. Но у школьника должна быть с собой  подтверждающая диагноз справка. Кроме того, гаджет должен постоянно находиться на столе в зоне видимости видеокамер и не использоваться для иных целей.

Читайте также: Жители Томска отправляют почтой улиток, пауков и пчёл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру