"Вред огромный": томский пульмонолог перечислила болезни, которые может спровоцировать вредная привычка

Врач-пульмонолог департамента здравоохранения Томской области Анна Тетенева 29 мая перечислила заболевания, с которыми может столкнуться курящий человек. 

"Вред огромный": томский пульмонолог перечислила болезни, которые может спровоцировать вредная привычка
Фото: freepik

Врач подчеркнула, что одинаково рискуют те, кто курит классические сигареты и поклонники электронных приборов для курения.

"Я, как врач, курящих пациентов вижу. Они часто кашляют, у них развивается хронический бронхит. Такое тяжелое заболевание, которое ведёт к инвалидизации, пациент не может работать, у него постоянно отдышка и кашель, это хроническая обструктивная болезнь лёгких. Каждое обострение повышает риск летального исхода. Это онкология и сосудистые катастрофы - инфаркты и инсульты", - перечислила Тетенева и добавила, что более 90% случаев рака легких - это курящие пациенты.

Пульмонолог добавила, что курение неизбежно ухудшает внешний вид человека. "Это характерный цвет кожных покровов, ломкость ногтей, выпадение волос, неприятный запах изо рта, более раннее старение, что тоже немаловажно", - отметила врач.

Читайте также: Пульмонолог Тетенева советует томичам отказаться от вредной привычки, чтобы сохранить 15 лет своей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру