В томском сквере планируют установить Стелу памяти 166-й Томской дивизии

20 марта депутаты гордумы Томска рассмотрят вопрос об установке Стелы памяти легендарной дивизии. Об этом сообщается на сайте парламента.

В томском сквере планируют установить Стелу памяти 166-й Томской дивизии
Бойцы 166-й стрелковой дивизии на привале, сентябрь 1941 года. Фото: из фондов архивного управления Кузбасса.

Мемориальную стелу в честь 166-й стрелковой Томской дивизии планируют установить на улице Нахимова, в одноименном сквере. Именно там, где когда-то располагались ее казармы. Данный вопрос 20 марта рассмотрит думская комиссия по регламенту и правовым вопросам. После его вынесут на общее голосование в гордуме.

Согласно проекту, установить стелу планируют на деньги «Томского электромеханического завода». Эскизный проект уже одобрил Градостроительный совет при мэрии Томска.

Напомним, 166-ю стрелковую дивизию сформировали в 1939 году из призывников Томской, Новосибирской и Кемеровской областей (в основном русских и татар). В 1940 году их ряды пополнили бойцы из Западной Украины.

В годы Великой Отечественной войны дивизия принимала участие в тяжелых боях под Смоленском: попала в окружение и потеряла почти весь личный состав. После этого ее расформировали. Официально из окружения выбрались 517 солдат, но сибиряков среди них было мало.

Ранее сообщалось, что в Томске обустроят мемориальную зону и сквер имени 166-й стрелковой дивизии.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру