Роспотребнадзор: после ковида ситуация с туберкулезом в Томской области стабилизировалась

В Управлении Роспотребнадзора по Томской области рассказали об эпидситуации по туберкулезу после COVID-19. Информацию опубликовали в открытом доступе.

Роспотребнадзор: после ковида ситуация с туберкулезом в Томской области стабилизировалась
Фото: @master1305 с сайта ru.freepik.com

В 2023 году туберкулез впервые выявили у 304 жителей Томской области. В 99% случаев выявлен туберкулез органов дыхания. При этом показатель заболеваемости – в сравнении с 2022 годом – снизился на 1,3%. И составил 28,9 на 100 тысяч населения.

Среди детей до 17 лет заболеваемость регистрировалась на уровне 8,15 на 100 тысяч человек. Это на 8 случаев меньше, чем в 2022 году (–30,8%).

«Во время ковидной пандемии к вопросу ежегодного флюрографического обследования и иммунодиагностике подходили крайне серьезно. Сейчас томичи стали реже обращаться за дополнительным обследованием легких – снизилась настороженность», – сообщили в ведомстве.

Напомним, туберкулез – тяжелое инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Один больной за год может заразить 5-10 человек. Основной метод выявления туберкулеза – флюорография и иммунодиагностика (реакция Манту, Диаскин-тест). Они безвредны и проводятся раз в год.

«Принципиальный отказ от вакцинации может привести не только к заражению туберкулезом, но и развитию его внелегочных форм. Есть риск одновременно получить туберкулез почек или мочевого пузыря, и любых других органов», – отметили в Роспотребнадзоре.

Читайте также: депутат Госдумы Самокиш помог томскому бойцу СВО восстановить руку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру