Окупится за 20 лет: строительство Севсиба оценили в 8 трлн рублей

Выполнена работа по оценке целесообразности и стоимости Северо-Сибирской железной дороги. Напомним, ее провели по поручению президента Владимира Путина.

Окупится за 20 лет: строительство Севсиба оценили в 8 трлн рублей
фото: t.me/news_zszd.

Завершена оценка целесообразности и стоимости Северо-Сибирской железной дороги. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

«В этой работе мы опирались на непосредственного автора Севсиба профессора Валерия Воробьева из Сибирского госуниверситета путей сообщений. При этом конфигурация новой дороги предусматривает помимо давно запланировано хода от Нижневартовска до Усть-Кута строительство также меридиональных веток от Нижневартовска до порта Сабетта на полуострове Ямал и от Таштагола на юг, в китайский Урумчи», - цитирует Гусельникова бизнес-портал Кузбасса «Авант-ПАРТНЕР».

Строительство одного километра ветки до Сабетты оценили в 691 млн рублей, южного хода на Урумчи «с учетом гористой местности» - в 3 млрд. Вся новая железнодорожная система оценивается в 8 трлн рублей. Геннадий Гусельников отметил, что при существующей грузовой базе она окупится за 20 лет.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Путин поручил правительствам России и Кузбасса, Российской академией наук и ОАО «РЖД» до 1 марта 2024 года рассмотреть вопрос о строительстве Севсиба.

Ранее сообщалось, что Северо-Сибирская железная дорога свяжет Урал, Сибирь и Горный Алтай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру