Психотерапевт рассказала томичам, как справиться с весенней бессонницей

Сегодня, 17 марта, отмечается Всемирный день сна. Понятно, что сон – дело хорошее. Плохо, что по статистике Минздрава РФ от бессонницы страдают около 43 миллионов россиян, большая часть из них живет в городах с населением свыше полумиллиона человек.

Психотерапевт рассказала томичам, как справиться с весенней бессонницей
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Всемирный день сна проводится ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия. И в этом году он выпадает на 17 марта. Праздник учреждался ВОЗ с благой целью — обратить внимание общества на проблему нарушения сна, что сильно осложняет жизнь человека.

Вряд ли мы откроем истину, сообщив, что сон — один из важнейших механизмов поддержания жизнедеятельности человеческого организма. 

Бессонница отнимает у нас силы и желание что-то делать днем, а в случае длительного отсутствия полноценного сна начинаются серьезные проблемы со здоровьем, включая нарушение мозговой активности.

Многие томичи отмечают, что нарушения сна очень часто совпадает с приходом весны. Почему так происходит и как нормализовать сон журналист «МК в Томске» поговорил с практикующим психотерапевтом Натальей Зайцевой.

По словам специалиста, весенняя бессонница прежде всего связана со стрессом, который испытывает человеческий организм при переходе от одного сезона к другому.

«Я уже рассказывала вашим читателям, что весной происходит перестройка в работе всего организма, в том числе и мозга, а это влияет на обострение невротических и психических состояний. Именно эти процессы и приводят к нарушению режима сна», — отметила Зайцева.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

Если вы не можете заснуть на протяжении недели и более, то проблему придется решать с помощью специалистов. При этом надо учитывать, что каждый возрастной период отличается своими особенностями сна. 

Так, например, у малышей и детей младшего дошкольного возраста чаще всего наблюдаются лунатизм, энурез во время сна, а также кошмарные сновидения, доставляющие беспокойство. 

Взрослые больше подвержены расстройству сна, обусловленного эмоциональным и психическим состоянием, а также рядом хроническими заболеваниями.

«Когда человек, страдающий бессонницей, приходит к врачу, тот, прежде всего, должен обнаружить причину болезни. Первоначально, пациент направляется на встречу с неврологом, который исключает возможность психических недугов, вызывающих бессонницу. Также врач может предложить вам пройти МРТ, чтобы убедиться в отсутствии опухолей и воспалительных процессов у заболевшего», — рассказала психотерапевт.

Серьезные случаи расстройств, такие как нарколепсия, например, диагностируются с помощью узкого специалиста – сомнолога. В Томске таких врачей всего несколько — стоимость первоначального приема начинается от 1,5 тысячи рублей.

Читайте также: «МК в Томске» подобрал интересные картинки, посвященные Всемирному дню сна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру